На прием к педиатру в первый раз

На прием к педиатру в первый раз

После выписки из роддома мамы и малыша их обязательно навестит уже дома педиатр. Педиатр должен послушать сердце ребеночка, осмотреть его. Особое внимание педиатр уделяет пупочной ранке, родничку, состоянию кожи и месту, куда была сделана прививка. Также педиатр должен поговорить с мамой об особенностях сна, кормления и того, сколько раз ребенок мочится и пачкает подгузник.

До исполнения ребенку одного месяца, педиатр должен навещать вас дома раз в неделю.

Маме советуем, узнать телефон педиатра и поликлиники, чтобы в экстренный момент вы могли вызвать врача на дом.

Первый раз вы отправитесь с ребенком самостоятельно к педиатру тогда, когда малышу исполнится месяц. Здесь педиатр взвесит и измерит рост, объем грудной клетки и окружность головы малыша.


Также на нового пациента будет заведена медицинская карта. Здесь уже будут вписаны сведения о ребенке на момент рождения и выписки из роддома. В течение первых двенадцати месяцев жизни ребенка эта медицинская карта находится в кабинете педиатра. Посещать педиатра в течение первого года жизни необходимо каждый месяц, для планового осмотра.

В медицинскую карту будут вписываться все данные о состоянии здоровья ребенка.

Маме советуем взять с собой в поликлинику пеленку, подгузники, влажные салфетки. Обязательно спрашивайте обо всем, что вас интересует у вашего педиатра.