Виды электрических плит

Виды электрических плит

Даже сейчас не всегда существует возможность проведения газовой трубы в дома, особенно это относится к загородным участкам. И поэтому электрические плиты не утратили своей популярности и в наши дни, наоборот они стали более современными обладая разными удобными дополнительными функциями. Вы можете купить электроплиты в магазине АЛЛО.

И если практически всем известно, что перед установкой электрической плиты следует обратить на сечение силового кабеля, так как подобная электрическая техника потребляет значительную часть электроэнергии, то какие существуют виды и имеющиеся у них преимущества и недостатки известны не всем. Сейчас электроплиты бывают двух видов, это обычного классического вида плиты и стеклокерамические.

Стандартного вида плиты в цене намного уступают перед стеклокерамическими плитами, но и недостатков у них предостаточно. Помимо того, что на обычной плите еда готовится значительно дольше, так и электричества затрачивается намного больше, так как для нагрева конфорок такой плиты необходимо дополнительное время, так же и их остывание происходит долго. В эмалированных обычных плитах установлен регулятор температуры и таймер, при помощи которого задается необходимое время для приготовления пищи.


Если говорить о стеклокерамических плитах, то они обладают большей теплопроводностью, при этом отличаются легкостью управления температурой. Скорость приготовления еды на таких плитах идентична газовым плитам, так как сам разогрев конфорок до необходимой температуры происходит всего за одиннадцать секунд. Но существуют у стеклокерамической плиты и весьма значительные недостатки, так как поверхность плиты полностью ровная, а бортики по краю отличаются небольшой высотой, то во время неконтролируемого сильного кипения выплеснувшаяся жидкость из кастрюли может оказаться не только на поверхности плиты, но и даже на полу.

Помимо этого выплеснувшаяся жидкость, оказавшись на соседней не успевшей остыть конфорке, может привести ее поверхность к растрескиванию. Также на таких плитах приготовление еды возможно только на посуде обладающей идеально ровным дном, поэтому отечественная и китайская посуда совершено не подходит для такого вида плит.