Устранение дефектов кожи домашними средствами

Устранение дефектов кожи домашними средствами

Каждая женщина сталкивается с дефектами кожи, к ним относят пигментные пятна, бородавки, следы после угревой сыпи, рубцы, мозоли и венозные сеточки. В настоящее время существует целая масса косметических процедур и средств по устранению таких дефектов, но к сожалению стоят они не малых денег. Но на ряду с этим существуют натуральные средства, которые не менее эффективны в борьбе с дефектами кожи.

Чтобы осветлить пигментные пятна рекомендуется ежедневно протирать их весенним свежим березовым соком, соком лимона, соком из зелени петрушки. Для устранения возрастных пигментных пятен используют молочную сыворотку, смешанную с небольшим количеством питьевой соды и перекиси водорода. Готовую смесь необходимо наносить на пигментированную кожу в виде компресса используя для этого ватные или марлевые диски. Такими же свойствами обладает перцовая и огуречная маска. Следует сладкий перец измельчить до состояния кашицы или пюре и нанести на проблемные участки кожи на ночь. Так же следует применять и мякоть свежего огурца.


Мыльный раствор способствует осветлению веснушек, пигментных пятен, а так же эффективно устраняет следы после угревой сыпи. Необходимо детское или любое другое нейтральное мыло измельчить в порошкообразную массу. В мыльный порошок добавить перекись водорода и перемешивают до тех пор пока вся масса не превратиться в однородную пену, затем в мыльную пену необходимо добавить несколько капель нашатырного спирта, все тщательно перемешать и нанести на проблемные участки кожи, избегая попадания раствора в глаза, на ресницы и брови.