Семейные битвы

Семейные битвы

Битва за респект

Один хрестоматийный киногерой каждый год 31 декабря ходил с друзьями в баню. Остальное время проводи и с работой и любимой женщиной. Вот это идеальный мужчина!

Большинство парней, обзаведясь постоянной подругой или даже женой, продолжают каждую неделю, в пятницу, субботу и воскресенье, проводить время в обществе своей прежней холостяцкой тусовки. Ты его любишь. Ты пытаешься разделять его интересы и покорно наблюдаешь за его успехами в рыбалке, русском бильярде, гонках на байдарках за каноэ и прочих радостях выходного дня. Разумеется, он не отвечает тебе взаимностью и ни за что не завеется куда-нибудь с твоими подружками. А куда? В салон красоты, что ли? Масочки, массажики?

Ты прочитала десяток книг о том, как строить гармоничные отношения в семье, но в какой-то момент тебя начинает клинить. Тебя раздражают его друзья с вечными шутками ниже пояса и привычкой пить пиво прямо из горлышка. Ты ненавидишь прокуренные мрачные бильярдные. Ты не понимаешь, какое удовольствие в том, чтобы в одних трусах часами бегать за маленьким кожаным мячиком. Ты хочешь внимания к своей персоне. Ведь ты этого достойна? Или не достойна? Вот этот сакральный вопрос ты и постараешься выяснить, прежде чем окончательно захлопнуть за собою дверь.

Превентивные меры:

Постарайся, чтобы вы проводили совместные мероприятия не с ЕГО друзьями или ТВОИМИ подружками, а с вашей новой общей компанией. Ее придется создать. Поищи в своем ближнем или не очень окружении пары, с которыми вам обоим было бы интересно. В начале каждого месяца составляй планы на все выходные. Куда, когда и с кем вы можете отправиться, чтобы хорошенько отдохнуть. В планы, конечно, придется вносить коррективы. Зато стихийные сборы в ирландском пабе по поводу и без потеряют свою легитимность. И постепенно сойдут на нет.

Битва с фантомами

Вы познакомились, когда он только-только расстался со своей девушкой, бразильской топ-моделью и нимфоманкой. А у тебя метр шестьдесят росту на шестьдесят килограммов веса, и ты до недавнего времени считала, что «куннилингус» — это герой скандинавских мифов. Каждый раз, когда заходит разговор о его бывшей пассии, кровь вскипает в твоих жилах, как перегретый кофе в турке.

Неоднократно упомянутый нами специалист по м/ж отношениям Скотт Харрис деликатно называет скандалы, которые возникают из-за бывших партнеров, «недоразумениями». «Ты чувствуешь себя неуверенно из-за того, что твой партнер не сможет любить тебя так, будто ты единственная девушка на этой планете». Еще бы! Ревность, зависть, беспокойство и неуверенность в себе. Какие еще чувства может вызывать бывшая твоего настоящего? Очень некомфортные чувства, которые можно аннигилировать только посредством пылкой страсти. А особенно пылкая страсть обычно следует после особенно грандиозного скандала. И ты снова заводишься с пол-оборота.

Вариации на тему возникают, если третий участник мелодрамы не его «экс», а твой. Во-первых, он все время будет переживать, что ты сравниваешь его сексуальные успехи со своим прошлым опытом. Во-вторых, Спящая Красавица — архетип невесты для большинства молодых мужчин. Чтобы спала невинной и свежей, пока ее не разбудят поцелуем. А тебя успели разбудить еще до его появления на белом скакуне и в сияющих доспехах. Нехорошо вышло.


Превентивные меры:

Прошлое — в прошлом. Оно не подлежит реанимации. Его больше не существует в объективной реальности. Поэтому позволь ему уйти и не морочь никому голову. Переводи разговор на другую тему, как только твой или его «экс» становятся предметом обсуждения. Лиз Келли советует сосредоточиться на том, что происходит сейчас между вами двумя, чем впутывать в ваши и без того непростые отношения виртуального третьего. А что касается ревности, он ведь выбрал тебя, не так ли? Будь великодушна к его бывшей.

Битва за праздник

Одно из концептуальных различий между «мальчиками» и «девочками» — это отношение к обрядам и традициям. Ты отмечаешь пятую годовщину первого поцелуя, третью годовщину того дня, когда ты впервые сказала ему «да», и прочее и прочее. Он помнит, когда Новый год и Пасха. Потому что в эти дни не нужно идти на работу или на пары.

Ты ожидаешь, что он принесет тебе охапку белых роз в первую годовщину вашей свадьбы. Он искренне недоумевает, чего это ты с утра так вырядилась. И будет недоумевать до самого вечера, пока ты, наконец, не сообразишь, какой ошибкой было выйти замуж за этого бесчувственного типа. Да что там вторая с половиной годовщина свадьбы! Он может забыть про твой день рождения. Двадцать пятый, юбилейный год твоей жизни. Или еще хуже. Вспомнить про знаменательную дату и повести тебя, всю такую прекрасную, только что из салона красоты, в свой любимый бар «Тухлая килька». Где устроит в твою честь с ребятами панк-сейшн, чтобы ты заценила, какие рифы он научился брать на гитаре. И оттирая кетчуп с фиалкового платья, купленного специально для этого вечера, ты будешь горько усмехаться над своими несбывшимися мечтами: ужин на двоих в «Премьер-Паласе», престижный ночной клуб, где можно потанцевать, прижавшись друг к другу, и ночь, полная любви.

Превентивные меры:

Детка, первое правило любого счастливого союза звучит так же, как слоган одной социальной программы: «Не молчи, выбирай варианты». Хочешь праздника? Методично объясняй любимому свое видение мероприятия. Начинать можно за полгода. С указанием конкретного места, времени, дресс-кода, количества гостей и знаков внимания, которые тебе следует оказать. Не забывай, что его праздники тоже требуют обсуждения. И если он хочет отпраздновать успешно сданную сессию в «Тухлой кильке» с друзьями, не стоит устраивать ему домашний «сюрпрайз» с гостями, которых он не приглашал.