Польза глины

Польза глины

О целительных свойствах глины известно очень давно. Человек применял ее с древности и не только для изготовления посуды, но и для лечения многих болезней. Глину использовали для стерилизации воды, употребляли в пищу и считали, что она может защитить от инфекционных заболеваний.

В последнее время глину применяют в основном в косметологии для масок и как основу для косметических средств. Широко применяется белая глина. Она является хорошим абсорбентом и используется для очищения и смягчения кожи. Маски с белой глиной смягчают огрубевшую кожу на ступнях, избавляют от угрей, помогают бороться с ломкостью и выпадением волос.
Голубую глину включают в средства против целлюлита, она хорошо разглаживает морщины и отбеливает кожу. Красная глина борется с аллергическими реакциями. Но чаще всего в косметологии применяется зеленая глина, она лучше очищает кожу, помогает при перхоти и шелушении кожи. Для приготовления масок из глины, ее можно разводить водой до густоты сметаны, можно добавлять сок огурца, помидора, лимона или клюквы. Для волос тоже можно делать маски на основе глины, а можно ополаскивать волосы глиняной водой. Для этого глину хорошо размешать в воде и подождать, пока она осядет. Аккуратно слить чистую воду без осадка. Можно делать и ванны с добавлением глины, это не только полезно для кожи, но и оказывает общий оздоровительный эффект.