Научитесь общаться без проблем

Научитесь общаться без проблем

1. Вспоминайте ежедневно о своих положительных качествах и стремитесь развивать их. Каждый человек наделен замечательными качествами, заслуживающими одобрения и восхищения. Грациозная осанка и походка, красивый голос, способность к изучению иностранных языков или точных наук.

Необходимо самосовершенствоваться и проще относиться к недостаткам, в этом случае никто из окружающих не будет их замечать. Надо искренне верить в свое везение и обаяние, и тогда в вашей жизни вам будет сопутствовать успех.
2. В окружающем вас мире и в людях пытайтесь увидеть красоту. Прелестный цветок, красивый закат, шелест листвы и шум прибоя — как много во всем этом гармонии и очарования! Полезно также подмечать что-то хорошее в любом человеке, который встретится на вашем жизненном пути. Позитивная энергия и обаяние, исходящие от вас, непременно будут привлекать к вам людей.

3. Улыбайтесь при встрече и здоровайтесь дружелюбно. Ведь стоит вспомнить, как часто доброжелательная улыбка способна поднять настроение и помочь почувствовать свою ценность и значимость. Подобные знаки внимания помогут вам приобрести репутацию коммуникабельного и открытого человека, что положительно скажется на вашей самооценке.

4. Научитесь быть неплохим слушателем. Проведенные опросы среди людей различных слоев населения и возрастных групп показали, что в наши дни данное качество является очень большой редкостью. Вначале можно придерживаться определенного правила: до конца выслушивать собеседника и перед своим ответом выдерживать некоторую паузу. Этим вы покажете свой интерес и уважения к его мнению, ведь все мы именно этого ждем?


При контакте с людьми следует обращать внимание на невербальные сигналы. Например, если вы скрещиваете руки на груди или периодически поглядываете на часы, то это однозначно свидетельствует о том, что ваш собеседник вас не сильно интересует. Также важно обращать внимание на свою интонацию: благосклонный, спокойный и уверенный голос лучше поддается восприятию даже во время обсуждения спорных вопросов.

5. Внимательно присмотритесь к людям, которые работают или живут рядом с вами. Чем они увлечены, что их интересует, каковы их взгляды на жизнь? Вполне возможно, что у вас много общего. Иногда лучшим другом может стать сосед, который живет с вами в одном подъезде, если взглянуть на него по-другому.

6. Попробуйте выбрать для себя новое хобби или заняться спортом. Общие увлечения — это неисчерпаемая тема для обсуждения, процесс которого способен сближать людей. В кругу единомышленников и друзей – будь то спортивная секция, вокальная студия или танцевальная школа, вы сможете без труда обзавестись новыми друзьями, ваш кругозор расширится, и вы станете интересным собеседником. А спортивные и творческие успехи придадут вам уверенности в себе.

7. И еще начните вести дневник, в котором будут отражаться ваши успехи в процессе развития коммуникативных навыков. Пересмотрев записи о всяких, пусть даже незначительных достижениях, постепенно, вы сможете поверить в себя. Особенно значимые результаты можно помечать.

Кажется, стоит начать действовать, все находится в ваших руках! Успехов вам в деловом и повседневном общении!