Как простить бывшего?

Как простить бывшего?

Все страхи и переживания родом из детства, когда вы полностью зависели от родителей. Однако вы выросли и способны самостоятельно справиться со всеми трудностями. у вас гораздо больше опыта и знаний, чем в детстве. Вы — взрослый человек. Вам важно научиться начинать отношения и заканчивать их, потому что все в жизни имеет точку начала и точку конца.

Порой в личных отношениях царит хаос: существуют одни отношения и параллельно — еще какие-то. Одни отношения вроде еще не завершены, а другие отношения уже появились. Сколько от этого неприятностей! Очень важно научиться видеть точку начала отношений и точку конца, то есть относиться с уважением к себе, своей жизни и своим отношениям. Если вы забываете о завершении или не делаете этого вовремя, вы не освобождаете пространство для чего-то нового.

Сложно завершать отношения, если их инициатором были не вы или если вас оставили. В этом случае хочется вернуть боль и отомстить, чтобы бывшему партнеру было также больно! Вам кажется, что ваша боль уйдет тогда, когда вы отомстите. На время — да. Однако это не завершение отношений, ведь вы продолжаете их подпитывать своими негативными чувствами и сами страдаете от этого.

Когда вы принимаете решение расстаться, вам в каком-то смысле становится легче. Вам понятны причины собственного решения. Единственное, что вам мешает, — это чувство вины. Однако в этой позиции завершать отношения проще. Легче сохранять тепло и благодарность к бывшему партнеру.
Отношения можно считать завершенными, если вы, спонтанно вспомнив партнера, испытаете тепло и благодарность. Без боли, злости, обиды.

Самое сложное, когда отношения заканчиваются под влиянием каких-то обстоятельств, например несчастного случая. Очень трудно смириться с внезапной потерей близкого человека. Необходима большая внутренняя работа по очищению внутреннего пространства от обид и боли.
Важно поставить точку в окончании отношений и отмечать динамику: «Сегодня я уже меньше вспоминаю, сегодня я уже с большим оптимизмом смотрю в будущее».

Уделяйте внимание тому, что вас двигает вперед, а не тому, что держит в прошлом. Как только вы начинаете тянуть прошлое в настоящее, оно автоматически начинает отражаться и на будущем. Старые непрожитые и не отпущенные обиды легко переходят в следующие отношения. И новые отношения не раскрываются на 100%.
Случается, партнеры ссорятся. Через какое-то время один из них решает извиниться. Второй думает: «Я вроде бы его простил, однако я понимаю, что не до конца. То ли закончить отношения, то ли дать партнеру второй шанс. Даже не знаю». Это сидение на двух стульях не позволяет развивать отношения дальше.


Важно уметь прощать полностью, до конца! Да, вы не знаете, что будет дальше. Вы боитесь потерять отношения и не получить чего-то взамен. Именно из-за этого страха вы держитесь за то, чего уже не существует.

Будьте смелы с собой! Поставьте эту внутреннюю точку конкретно на этом этапе жизни, на этом витке. Конечно, вы не знаете, что будет дальше, однако ваш бывший партнер точно повлиял на вашу жизнь. И это влияние не прошло бесследно. Оно будет сказываться и в дальнейшем. Однако только вы выбираете, каким образом оно повлияет на вас.

В любых отношениях очень много ярких и светлых моментов. Если вы решаете завершить отношения, очень важно сделать это с чувством благодарности за все то хорошее, что было, — это нужно для того, чтобы помнить это хорошее и дальше наполнять сферу отношений любовью, а также притягивать новые отношения на этой хорошей ноте.
Если вы завершаете отношения с обидой, недовольством, неприязнью или страхом, то все это со временем автоматически проявится и в новых отношениях. Умение начинать и завершать отношения — это то, что освобождает пространство и наполняет вас силой и уверенностью для следующего шага.

Советы
• Посмотрите на свой опыт в личных отношениях и завершите то, что должно быть завершено. Взгляните с благодарностью и уважением на любой свой прошлый опыт и поставьте точку.
• Оцените свое умение начинать и завершать что-либо в жизни. Отметьте те моменты, которые вы хотите улучшить. Практикуйтесь каждый день. Например, начав какое-то дело, говорите себе: «Я готов вложить в это столько-то сил и времени», «Я готов начать эти отношения, для меня это важно».

• Каждый день завершайте текущие дела, мысленно отмечая, что сегодня вы сделали все, что было для вас важно. Тренируйте этот навык.