Сервируем праздничный стол

Сервируем праздничный стол

Сервировке праздничного стола необходимо уделить самое пристальное внимание, поскольку именно на грамотную сервировку обращают внимание приглашенные, складывая впечатление о мастерстве и гостеприимстве хозяйки.

Перед сервировкой праздничного стола необходимо протереть ручным полотенцем, а также отполировать приборы и посуду, хрусталь и стекло.

Перед началом сервировки стола, необходимо тщательно осмотреть сервиз столовый — классная посуда, приборы, особое внимание, обратив при этом на качество вымытой посуды, отсутствие на приборах дефектов, и т.д. Если во время осмотра обнаружатся, например, трещины в тарелках, сколы на стеклах, сломанные зубцы у вилок, их сразу необходимо поменять.

Также необходимо знать приемы протирания. Например, во время протирки рюмок, ножку следует взять в левую руку, обернуть частью полотенца, при этом остальной частью полотенца правой рукой протереть рюмку снаружи и внутри.

Бокалы для шипучих вин требуют особого внимания, поскольку трудно проникать в заостренное дно. Нельзя использовать для протирания использованные салфетки.

Во время протирания тарелок, их следует обхватить левой рукой с зажатым в ней кончиком полотенца, при этом правой рукой зажать оставшуюся часть полотенца, и протереть тарелку, вращая ее.

Обратите особое внимание на то, что на сегодняшний день, существует огромное количество различных аксессуаров для сервировки стола. Благодаря им, вы сможете красиво и оригинально оформить свой праздничный стол, таким уникальным образом, которого еще ни у кого не было.

 

Как украсить новогодний стол?

Новый год – это всегда праздник. А какое торжество обходится без праздничного стола, тем более в новогоднюю ночь? Как украсить новогодний стол, чтобы удивить гостей и своих близких? Наши советы обязательно подскажут вам, как правильно это сделать.


1. Белый цвет всегда ассоциируется с торжеством. Именно поэтому белоснежная скатерть на столе будет смотреться нарядно, особенно если ее концы опущены до пола. По бокам можно пришить или приклеить небольшие снежинки. Скатерть будет выглядеть оригинальней.

2. В центр стола отлично было бы поставить искусственную елочку, украшенную разнообразными игрушками. Очень красиво смотрятся красные свечи, плавающие в какой-либо емкости. Хорошо сделать из фруктов интересную композицию. Для этого подойдут мандарины, апельсины, бананы, ананасы, киви, яблоки и виноград. Украшение новогоднего стола – дело увлекательное. Подключите фантазию, и тогда вы сможете создать новогодние украшения из самых разнообразных материалов: в ход могут пойти свечи, цветная бумага, ленты, фрукты, елочные игрушки и многое другое.

3. Посуда должна быть обязательно выдержана в едином стиле. Лучше использовать красивые столовые сервизы насыщенного цвета. Не стоит забывать и о бокалах.

4. Рядом с тарелками необходимо положить бумажные салфетки. Из них – вырезать снежинки. А тканевые салфетки разместить возле посуды, подобрав их под цвет скатерти.

5. Важным элементом праздничного стола является украшение блюд. Безусловно, у каждой хозяйки есть свои идеи новогоднего меню, а украсить закуски и горячее можно любыми способами. Главное – проявить свою фантазию, и тогда самое обычное блюдо будет смотреться необыкновенно.

Прибегая к творчеству в украшении стола, Новый год можно превратить не просто в праздник, а в новогоднюю сказку, которую вряд ли можно будет позабыть. Осталось только пожелать удачи и успехов в украшении новогоднего стола!