Правила сервировки стола

Правила сервировки стола

Хорошая хозяйка обязательно уделит внимание не только приготовлению вкусных блюд, но и сервировке праздничного стола. Стол, который сервирован красиво и правильно, вызывает аппетит и способствует отличному настроению. Он также будет гармонировать с помещением, и создавать особое настроение праздника.

Любая сервировка стола начинается со скатерти, которую подобрать можно на

Когда вы накрываете скатертью стол, нужно следить, чтобы её концы могли закрывать ножки стола, а концы опущены были примерно на 30 см. если под скатерть положить мягкую ткань, в таком случае не будет слышен звук столовых приборов.

Посуда тоже должны быть чистой и сухой. Желательно, чтобы она вся была из одного набора. Установить тарелки нужно напротив гостей примерно на расстоянии от края стола 2-3 см. Справа от тарелки кладут нож и ложку, слева вилку, а десертную ложку кладут за тарелкой.


Очень важны салфетки. Они могут быть тканевые и бумажные. Для бумажных лучше использовать салфетницу, а тканевые салфетки кладут красиво на тарелку.

По периметру стола ставят основные блюда. На противоположных сторонах стола должны стоять хлебницы, а специи и приправы ставят в центре. А вот бутылки с напитками ставят на разных концах стола, а открывают их только тогда, когда гости сидят за столом, сразу же разливают.

Замечательное дополнение к общей сервировке стола это цветы. Они размещаются в невысоких вазах и установлены на столе должны быть так, чтобы не мешали общению гостей.