Приобретаем современные кухонные ножи

Приобретаем современные кухонные ножи

Качественный кухонный инвентарь способен не только облегчить процесс приготовления пищи, но и создать отличное настроение во время готовки. Обязательным предметом в арсенале кухонных инструментов является нож.

При всём многообразии ножей, представленных в современных магазинах, можно отметить три их основных вида, которые необходимы и часто используются для нарезания продуктов.

  • К первому виду относится поварской нож. Данный вид изделия можно считать универсальным ножом, так как нарезать им можно практически всё. Габариты и вес изделия позволяют удобно работать с ним. С нарезкой мяса и шинковкой овощей можно легко справиться, применяя поварской нож. Широкое лезвие имеет длину от 18 до 25 см. Достаточно прочная конструкция позволяет без труда выполнять нарезку замороженных продуктов.
  • Вторым видом, необходимым в арсенале кухни, является хлебный нож. Отличительная особенность данного изделия — это зазубренное лезвие. Длина лезвия чаще всего составляет 21 см. Производитель применяет метод серрейторной заточки, что позволяет легко производить нарезку хлеба без разрушения структуры его мякоти.
  • Нож для овощей — это ещё один необходимый вид подобных изделий. Его малый размер и небольшая длина лезвия (7-8 см) позволяют удобно держать нож в руке во время чистки овощей и различных фруктов.

Наряду с основными видами ножей популярны и другие их модели. Ещё один универсальный нож наиболее часто применяется для нарезки различных продуктов. Классическое лезвие длиной 15 см используется для нарезания мяса и овощей, исключая замороженные продукты. Небольшой вес изделия позволяет комфортно работать с ним долгое время, не напрягая кисть руки.


Один из видов современных ножей — картофелечистка. Она удобна не только при чистке картофеля, но и других видов овощей и фруктов. Для качественной нарезки мяса применяется кухонный топорик с квадратным лезвием.

При выборе современных ножей необходимо обращать внимание на ручку изделия. Нож должен удобно лежать в руке и не скользить. В противном случае можно получить травму.

Наибольшей прочностью обладают кованые ножи. Штампованные изделия выполняются из листовой стали. Такой вид ножей очень распространён, но данные изделия не является долговечными. Качество стали легко проверить на звук. Для этого необходимо стукнуть по лезвию ногтем. Хороший нож издаст звук, похожий на стук по хрустальному изделию.

Современные ножи часто изготавливаются из керамики, что положительно сказывается на качестве изделий. Данный материал износоустойчив и не подвергается коррозии, но достаточно хрупкий.

Не следует экономить при покупке кухонного ножа, так как качественное изделие способно прослужить длительное время.

Узнать стоимость интересующих вас ножей можно при помощи сайта «Все цены», на котором всего за несколько кликов вы найдете нужный товар и ближайший магазин для заказа.