Интересные факты про рюкзаки

Интересные факты про рюкзаки

Рюкзак, как самая обыденная наплечная сумка, давно вошел в обиход человечества. Конечно, этот вид сумок не самый элегантный, зато один из самых удобных. Городские рюкзаки — купить городской рюкзак https://chickenart.com.ua/catalog/bags/backpack/, охотничьи, туристические, армейские, ученические различаются по своему назначению,функционалу и размеру, но всех их объединяет крой и способ ношения.

Материал, применяемый для изготовления этих сумок, бывает самый различный, но главное требование — это качество, прочность и носкость. Ношение рюкзака сиспользованием лямок очень удобно. Никакая другая сумка не позволяет так эргономично распределять нагрузку на спину и плечи и иметь свободные руки.

История этого предмета уходит в далекое прошлое. В 90-е годы в Альпийских горах были обнаружены останки доисторического человека, на спине которого хорошо сохранился предмет похожий на рюкзак. Рамой служил деревянный каркас, соединенный перекладинами. Конструкция была обтянута кожей. Предметы, сохранившиеся в рюкзаке, помогли ученым определить возраст находки. Это 2700 –й год до нашей эры. Следовательно, возраст самого древнего рюкзака около 5000 лет.


Легионеры Рима, средневековые рыцари, североамериканские индейцы, северные народы использовали предметы сходные с современными рюкзаками для различных надобностей.

С течением времени менялся и рюкзак. Вместо дерева и кожи начали применяться современные материалы. В Европе, с легкой руки американцев, первые рюкзаки появились в период первой мировой войны. Оценив удобство наплечной сумки, европейцы начали массово его использовать во всех сферах жизни.

Именно рюкзак стал родоначальником портфеля, как неотъемлемого атрибута делового человека и наплечной сумки для хранения ноутбука, так популярной среди молодежи.