«Скорая помощь» для ваших ногтей

«Скорая помощь» для ваших ногтей

Почему слоятся ногти? Им может не доставать необходимых для постройки ногтевой ткани молекул кальция, кремния, железа и прочего. А извне ваши ногти, возможно, разрушают моющие средства, растворители (ацетон), избыток воды, слишком жесткая пилочка.

Чтобы снять дефицит кальция, ешьте побольше молочных продуктов, твердого сыра, рыбы, молодой капусты, орехов. Нехватку кремния восполняют смородина, бананы, фасоль, листья салата и петрушки. Железом богаты щавель, печень, яйца, бобовые, сухофрукты, зелень.Честно говоря, слоящиеся ногти – это часто лишь сигнал о каком-то неблагополучии организма. Поэтому можно не заострять внимание на конкретных продуктах, а постараться просто наладить сбалансированное разнообразное питание. Тогда польза будет и ногтям, и всему телу.

Ваши ногти будут рады, если вы будете приводить их в порядок не стальной, а керамической пилочкой, а лак снимать растворителями, в которых нет ацетона. Если приходится подолгу работать руками в воде, с разнообразными моющими, чистящими средствами и прочей «химией», пожалейте ногти – пользуйтесь перчатками или хотя бы особым кремом.


Вот еще несколько средств «скорой помощи» ногтям. Можно смазать их свежим лимонным соком и через 10 минут смыть. Хороший эффект дают ванночки: две чайных ложки морской соли растворить в стакане воды и в течение четверти часа подержать в растворе пальцы.

Если ваши хлопоты все-таки не дают результата, идите к квалифицированному маникюрному мастеру. Есть средства, которые наносят на ногти недели на две, но технику этой работы в домашних условиях не осилить. И, конечно, если разрушение ногтей прогрессирует, поторопитесь в клинику к хорошему дерматологу.