Как выбрать хороший пуховик?

Как выбрать хороший пуховик?

При выборе пуховика должна быть внимательно изучена его конструкция. Если пуховик относится к среднему классу, то пуховой наполнитель будет прошит. Таким образом, получаются подушечки с пухом и перьями. В самих швах пуха нет, и это место представляет собой зону, где теряется тепло. Однако, если предполагается ношение пуховика в условиях умеренных зим, то подобная вентиляция окажется, скорее, плюсом, чем минусом.

В качественных пуховиках, изготовленных солидными производителями, можно купить и ознакомиться подробнее, прошивка более сложна. К примеру, под швами находится прокладочный материал, обладающий пониженной теплопроводностью.

Пухо-перьевая смесь во избежание быстрой слежки размещается в особых матерчатых пакетиках. Прибегают производители и к такому способу, как отсутствие сквозной прошивки изделия. В этом случае пуховый наполнитель распределяется по нему равномерно. Заполненные пакетики кладут внахлест так, что середина предыдущего пакета оказывается над швом следующего. Широко распространена технология сварного шва. Иногда швы проклеивают, чтобы обеспечить дополнительную тепло- и влагоизоляцию. У каждого производителя с мировым именем есть собственные запатентованные технологии, с помощью которых они делают изделия еще более теплыми.


В качественном пуховике ни перья, ни пух не будут вытягиваться из-под ткани, если попытаться это сделать. В месте шва согните пуховик пополам и проведите по нему пальцем. Ощущение покалывания свидетельствует о том, что вы имеете дело с пуховиком не самого высокого качества. Ткань должна быть более плотной, чтобы через нее перья не ощущались. На изделиях известных производителей есть фирменные пуговицы, молнии, клепки, знаки. Обычно в комплект с самим пуховиком входят запасные клепки, другие «запчасти», образцы наполнителя. Ярлыки должны содержать информацию о типе наполнителя. Если на нем есть слово down, следовательно, в качестве наполнителя используется утиный, гусиный, лебяжий пух. Последним пуховики наполняют очень редко, а куриный пух и вовсе никогда не должен использоваться в качестве наполнителя. Считаются самыми теплыми пуховики из гагачьего пуха, но при этом они и самые дорогие. Наполнитель из гусиного и утиного пуха также считается хорошим. Присутствие на ярлыке слова feather означает довольно большой процент перьев в составе наполнителя. Не стесняйтесь попросить у продавца сертификат на приобретаемый пуховик. Оттуда вы можете подчеркнуть информацию о том, где он пошит, какие для этого использованы материалы, наполнители, насколько изделие отвечает требованиям гигиены.