ВИДЫ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ

ВИДЫ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ

Для отопления помещений жилого и коммерческого назначения в холодное время года используются радиаторы. В продаже они представлены в широком ассортименте и стоимость могут иметь разную. Самыми долговечными считаются чугунные, но они все равно не вечные, да и срок службы имеют внушительный. При этом материал не требователен к носителю тепла – он будет одинаково хорошо работать и со ржавой водой, и с пораженной бактериями жидкостью. Именно поэтому купить чугунные радиаторы – это верное решение на долгие годы, несмотря на обилие других, более современных и практичных вариантов.

Вторая категория батарей – алюминиевые. Они имеют более современный дизайн, чем чугунные, ассортимент постоянно пополняется новыми образцами. Другое преимущество решения – хорошие показатели теплопроводности. Что нужно учитывать? Алюминиевые батареи требовательны к качеству теплоносителя, поэтому грязная вода быстро может вывести их из строя. Помочь решить проблему способны специальные фильтры, но их установка связана с дополнительными затратами. В промышленных помещениях алюминиевые радиаторы лучше не устанавливать, поскольку они просто не справятся с нагрузками.

Стальные радиаторы по доступной цене можно купить в любом специализированном магазине. Они бывают панельными и трубчатыми. Панельные стоят дешевле, но имеют высокую теплоотдачу. В уходе они неприхотливы, широко применяются на производствах и в офисах. Стальные трубчатые радиаторы относятся к категории премиум и отличаются внушительным сроком службы.


Биметаллические приборы отопления – еще один современный практичный вариант. Они имеют высокие показатели отдачи тепла за счет наличия в конструкции алюминия. Прочность высокая, срок эксплуатации внушительный. Минус у биметаллических приборов отопления – внушительная цена. Можете вы купить радиаторы в Одессе и других типов – например, медные. Медь – устойчивый к воздействию агрессивных сред материал, практически не подверженный износу. Минус у него, как и у других высокотехнологичных решений, – высокая цена. Использовать медные батареи можно в системах автономного и централизованного отопления. Ну и последний вариант – пластик. Он дешевый, но не прочный – более 80 градусов температура теплоносителя превышать не должна. Низкотемпературные радиаторы имеют небольшой вес и демократичную стоимость.