Покупка детской кроватки: как выбрать правильно

Покупка детской кроватки: как выбрать правильно

Сон очень важен для здоровья каждого человека. Значительную часть жизни люди проводят во сне, почти треть ее. Расслабляется мускулатура и человеческое тело, находясь в состоянии покоя человек отдыхает, заряжаясь энергией. Также отдыхает мозг, а значит, восстанавливается психологическое равновесие, эмоциональная уравновешенность.

Особенно необходим полноценный, здоровый сон для детского организма. Вот почему малыши так много спят. В детском возрасте до 5 лет детям требуются кровати с бортиками, предотвращающими падение. Совсем маленьким приобретают балдахин из полупрозрачной ткани, который продается в комплекте, желательно также приобрести твердый матрас и плоскую подушечку.

Когда маленький человечек подрастает, ему требуется иное спальное место. Предложений от производителей и продавцов мебели всегда очень много – от кроватей, диванов до раскладных кресел.

Что учитывать при выборе мебели для ребенка?

Необходимо учесть длину кровати, она должна быть больше роста ребенка, ему должно быть свободно во время отдыха. Многие дети спят неспокойно, меняют положение тела во время сна, крутятся, поэтому следует выбрать оптимальную ширину кроватки для малыша, чтобы он не упал, и ему было удобно перекатываться с места на место. Особое внимание надо уделить подбору матраца. Он должен быть ровным, упругим, удобным. Это сохранит ребенку осанку, послужит профилактикой сколиоза и искривления позвоночника.

Диван или раскладное кресло комфортны, особенно, для маленьких комнат малогабаритных квартир. Они позволят сэкономить пространство за счет того, что их всегда можно собрать, часто такие мебельные конструкции снабжены ящиками для белья или игрушек, что позволяет сэкономить место в шкафу и разместить дополнительные вещи. Следует выбирать ту модель трансформации дивана, которую без труда может собрать или разобрать сам малыш. На рынке представлены модели: «книжка», «аккордеон», «дельфин», выкатной, раскладушка.


Если помещение достаточно большое, то кровать предпочтительнее для ребенка, ее не надо постоянно разбирать и собирать, а достаточно всего, лишь застелить это даже дошкольник способен выполнить самостоятельно.

Очень важен тот момент, что для кровати можно подобрать матрас любого наполнения и жесткости. У многих моделей предусмотрены выдвижные ящики. А сами они сейчас настолько разнообразны – кровати в виде машинок, зверушек, любимых героев мультфильмов, что для ребенка отдых станет настоящей сказкой и удовольствием. Специалисты рекомендуют отправляться выбирать мебель вместе с малышом, естественно это касается деток достигших определенного возраста, умеющих говорить и выражать свое мнение.

Очень важно выбирать для ребенка мебель из натуральных материалов, преимущество отдается экологически чистому и безлопастному дереву. Наполнители для матраса должны быть также натуральными, чтобы не вызвать аллергию.

Только в таком случае родители могут быть спокойны, за сон и здоровье своего ребенка. Все эти требования необходимо учитывать для того, чтобы спалось сладко, удобно и без вреда для здоровья.

Приобрести детскую мебель и сравнить цены на нее в магазинах вашего города, можно через товарный агрегатор «Все цены Украины«.