Как легко сделать игрушки из бумаги

Как легко сделать игрушки из бумаги

ТОП-5 идей, как сделать простые игрушки из бумаги

Мастерить игрушки — интересное и полезное занятие. Одним из самых легких в использовании и доступных материалов для самостоятельного творчества является бумага. Несмотря на это, бумажные поделки бывают самыми разнообразными, их можно использовать для игр и украшения интерьера, дарить друзьям и родственникам. В этой статье мы расскажем, как сделать простые игрушки из бумаги. Предлагаем 5 идей на любой вкус.

Кубик в технике модульного оригами

Начальные навыки искусства оригами есть у каждого, кто делал кораблик или самолетик из тетрадного листа. Но если постараться и уделить немного времени, можно научиться делать оригинальные вещи. Начать предлагаем с объемного разноцветного кубика. Для его изготовления понадобится бумага, цветная с обеих сторон, из нее нужно вырезать квадраты. Подробная схема складывания модулей и сборки кубика, а также другие идеи бумажных игрушек есть тут https://pustunchik.ua/treasure/tools/podelki-iz-bumagi/igrashka-veselka

Бумажные домики

Домик из бумаги — детская мечта, ведь это не просто поделка, а увлекательная игрушка, в которую можно поселить маленьких куколок, животных и т.д. Если есть эскиз домика, сделать его несложно. Его нужно распечатать, вырезать по контуру ножницами. Окошка и двери проще всего вырезать канцелярском ножом, подложив досточку или фанерку. Украшение домика зависит от желания и фантазии: можно раскрасить его красками, приклеить элементы декора из цветной бумаги и не только, сделать черепицу из вырезанных кусочков бумаги. Далее эскиз сгибается по контуру и склеивается клеем ПВА или клейстером.

Предлагаем простые и красивые эскизы:


Бумажные фигурки для театра теней

Театр теней — увлекательное занятие для долгих вечеров в семейном кругу, особенно если у вас есть много персонажей для спектакля. Сделать их из бумаги просто: достаточно вырезать персонажа по контуру, приклеить к палочке и покрасить в черный цвет (так тень будет четкой). Вам понадобиться экран (натянутая на что-либо белая ткань или бумага) и лампа. Передвигайте персонажей, придумывайте свои сюжеты или экранизируйте сказки. Можно вырезать декорации и прикрепить их скрепками к экрану.

Кукла с одеждой

Одна из любимых игрушек всех поколений — бумажная кукла с большим гардеробом. Куклу достаточно вырезать по шаблону из бумаги, предварительно приклеив ее к картону. Одежду вырезают из бумаги, оставляя «хвостики» для закрепления.

Игрушка, которая движется

Предлагаем смастерить движущегося дятла. Алгоритм следующий:

  1. На сложенном вдвое листе бумаги нарисуйте дятла. Сгиб должен быть возле его лапок.
  2. Разукрасьте с обеих сторон и вырежьте птицу. Не нужно обрезать только область около лапок в районе сгибе.
  3. Разверните рисунок и к месту сгиба приклейте кусочек пластиковой коктейльной трубочки, предварительно обрезав его по размеру.
  4. Склейте половинки, а в трубочку проденьте резинку, на концы которой привяжите по бусинке.
  5. Если потянуть резинку за бусинки, дятел начнет двигаться по ней, будто спускается с дерева.