Что нужно знать о постельном белье

Что нужно знать о постельном белье

Покупка постельного белья – ответственное, но достаточно редкое мероприятие. Если вы все сделали правильно, приобретать следующий комплект вам понадобится очень нескоро или по особому случаю.

Выбирая постельное белье, необходимо помнить, что это не просто предмет нашего быта, но важная составляющая полноценного ежедневного отдыха, «мелочь», от которой зависит многое.

При выборе постельного белья вам помогут следующие критерии:

  • дизайн;
  • ткань;
  • способ окрашивания;
  • размер.

Дизайн белья

В плане оформления постельное белье может быть повседневным, детским и праздничным.

Повседневное белье представлено в разных стилях и его можно подобрать в полном соответствии с интерьером вашей спальни. Это белое, пастельное и разноцветное белье, а также комплекты с разнообразными рисунками. В последнее время большой популярностью пользуется белье с рисунками в 3D технике, которое выглядит не только необычно, но и весьма стильно.

Детское белье отличается миловидными рисунками и узорами. Для детей младшего возраста предпочтительна пастельная цветовая гамма. Дети постарше любят комплекты с яркими рисунками и героями мультфильмов.

Праздничное постельное белье шьется из шелка, батиста, атласа, украшается кружевом, и вышивкой. В эту категорию входят также комплекты свадебного постельного белья и наборы для новорожденных. Такая покупка порадует ваше чувство прекрасного, но потребует бережного ухода.


Выбор ткани

Все используемые на сегодняшний день ткани отличаются в первую очередь по составу:

  • натуральные – шелк, хлопок, лен, сатин и т.д.;
  • смесовые – варианты популярных тканей, изготовленные с примесью синтетической нити для больше износостойкости;
  • синтетические – полиэстер, вискоза и подобные недорогие материалы.

Как окрашено белье

Цветовая гамма постельного белья может быть самой разнообразной, от однотонно-пастельной до практически черной, либо жизнерадостно-разноцветной. Выбор зависит от вашего вкуса и ситуации. При этом для окрашивания применяют три основные технологии:

  • пестроткань – практичная и популярная;
  • пигментное окрашивание – создание разноцветного слоя на поверхности ткани;
  • реактивное окрашивание – самый радикальный и долговечный метод.

Размер постельного белья

Здесь все просто: вам нужно знать только, сколько человек спит на одной кровати и размеры спального комплекта (подушка+одеяло+матрас). Принято различать полуторное, семейное, детское и двойное постельное белье. При этом в семейном комплекте два «полуторных» пододеяльника. Также пользуется популярностью евро постельное белье, которое можно подобрать в разных сочетаниях размеров и комплектации.

Каковы бы ни были ваши предпочтения в цветовой гамме и практических свойствах постельного белья, основным ориентиром должно служить ваше ощущение комфорта при его использовании.

https://eney-plus.com.ua/