Мультиварка: применение в быту

Мультиварка: применение в быту

Мультиварка — это кухонный прибор, набирающий большую популярность. Медленное приготовление пищи — это мягкий способ процесса готовки, который позволяет сохранить вкус и все полезные свойства продуктов. Такие деликатные продукты, как рыба, фрукты и овощи не распадаются во время приготовления пищи. В мультиварке получится самый нежный кусок мяса в собственном соку.

В этой статье мы разберем следующие вопросы:

  • что собой представляет мультиварка,
  • какие блюда в ней можно приготовить,
  • некоторые особенности работы с мультиваркой,
  • как эта техника поможет с угощением гостей.

Что же собой представляет мультиварка?

Эта техника готовит на очень низкой мощности (примерно 40 Вт), повышая энергетическую эффективность, поэтому в ней можно даже мариновать мясо. Мультиварка состоит из нагревательного элемента (обычно с переключателем температуры) и тяжелого керамического горшка. Они имеют различную вместимость, поэтому доступны для одиночек, пар или больших семей. Средний объем керамического горшка в мультиварке составляет от 1,5 до 6,5 литров.

Блюда для мультиварки и особенности готовки

Они идеально подходят для приготовления острых блюд с карри, сытных запеканок, тушеных блюд или супов, но это далеко не все, что вы можете готовить. Некоторые хозяйки используют медленный способ готовки, чтобы приготовить вкусные выпечку за ночь. Таким образом, сытный завтрак будет готов, пока вы спите. Вы можете удивиться, но в мультиварке можно сделать пудинги, ризотто, паэлью и многое, многое другое.

Подготовьте и нарежьте ингредиенты перед сном, включите мультиварку когда уходите на работу, и вкусный горячий ужин будет ждать вас, когда вы вернетесь домой. Прежде чем начать готовить, убедитесь в том, что замороженные ингредиенты достаточно тщательно разморозились. Обрежьте лишний жир с мяса, так как низкая температура приготовления пищи не будет испарить жир, как при обычном приготовлении пищи.

Если вы приготовили мало и вам необходимо увеличить порцию, то смело добавляйте еще продукты или воду. Если вы хотите сократить время приготовления пищи, то можно добавлять продукты, предварительно отваренные на плите. При необходимости добавить воду, вскипятите ее в чайнике.


Низкотемпературный процесс приготовления пищи не позволит ей подгорать, даже без помешивания. Просто измельчите и добавьте ингредиенты для питательной и здоровой пищи в контейнер мультиварки.

Мультиварка для вечеринки

То, что эта техника может быть использована только для приготовления пищи, является распространенным заблуждением. Даже дешевая мультиварка может также быть использована, чтобы сохранить пищу теплой. Вы просто должны снизить температуру и продлить продолжительность нагрева. Процесс приготовления пищи будет медленным, но мультиварка будет держать еду на стабильной температуре.

Это отличный вариант, если вы решили устроить вечеринку. Вы можете приготовить пищу заблаговременно, а также использовать мультиварку для хранения соусов и добавок к блюдам. Было неоднократно замечено, что закуски составляют основную и наиболее важную часть для любого участника торжества.

От хорошо подготовленных и вкусных закусок зависит успех вечеринки, а немалую роль играет их количество. Еще одним преимуществом использования мультиварки для заправок и закусок является то, что вам не нужно по несколько раз бегать на кухню, чтобы снова готовить добавку. Вы просто можете поместить мультиварку где-нибудь в углу комнаты, и пока прибор готовит или греет новую порцию закусок, вы можете общаться с гостями. Это не только поможет вам лучше заботиться о ваших друзьях, проводя с ними больше времени, но также создаст хорошее впечатление о вас, как о гостеприимном хозяине, который превосходно справляется с готовкой!

Есть множество случаев, когда тратится очень много времени на приготовлении основных блюд для гостей, и бывает очень сложно контролировать вечеринку и уделять внимание гостям. Если вы устраиваете праздник для друзей, то это приведет к множеству неловких ситуаций, когда гостям приходится вам помогать на кухне. Но простая мультиварка поможет этого избежать.

Подводя итоги, можно точно сказать – мультиварка поистине незаменимая техника при современном ритме жизни.