Как дома добиться цветения орхидеи

Как дома добиться цветения орхидеи

Сейчас всё чаще и чаще на подоконниках можно увидеть сказочную тропическую гостью – орхидею. Люди, купив это растение, рассчитывают на долгое и частое цветение, но порой орхидеи не спешат радовать хозяев цветами. Но, для начала нужно знать, как ухаживать за орхидеей, чтобы она принесла долгожданные цветки https://moiorhidei.ru/vidy/orhideya-falenopsis

Самое важное условие, влияющее на закладывание цветочных почек у орхидных — это количество света. Для разных видов требуется разное освещение для закладки цветочных почек. Нужно определить, какого вида орхидея у вас на подоконнике и подобрать для неё оптимальные условия. Онцидиумам нужна продолжительная просушка. Для масдевалий нужно понижение температуры и длинный световой день. Чаще всего в магазине вы приобретаете гибрид, и условия его цветения будут определяться тем, какие орхидеи участвовали в скрещивании для его получения. Чтобы орхидея могла получить достаточное количество света для цветения, стоит досвечивать её, используя специальные фитолампы, дающие много света и не греющие воздух.

Также добиться цветения можно ограничением полива. В природе орхидеи начинают цвести после прекращения сезона дождей, когда повышается активность насекомых опылителей. Цветовод может попытаться сымитировать природные условия, например, поместив горшок с цветком на южное окно. Но следует помнить, что орхидею стоит притенять от яркого солнца, чтобы избежать ожогов на листьях.


Есть орхидеи, которые из-за природных условий обитания предпочитают вместо цветения иной способ размножения, их заставить цвести труднее так это им не свойственно, например мильтониопсис.

Обильный полив наоборот не приведёт к цветению, так вы можете лишь загубить орхидею, она может загнить, в природе эти это эпифитные растения, которые растут прикрепляясь к камням и ветвям деревьев, то есть их корневая система оголена.

При покупке постарайтесь узнать вид и сорт орхидеи, без этого будет невозможно подобрать нужные ей условия содержания.Многие орхидеи очень просты в уходе и способны цвести почти постоянно, например, фаленопсисы, обеспечьте им много света и периодически подкармливайте, чтобы они радовали вас роскошными букетами.

Еще одним способом заставить орхидеи цвести, служит подкормка их удобрением для кактусов в половинных дозах, но это подходит лишь для фаленопсисов. Цветет только здоровое растение, потому вам нужно тщательно следить за состоянием ваших орхидей. Подкармливать орхидные во время цветения нельзя, поскольку это ускорит процесс, и они отцветут быстрее.