О зимней пробежке. На заметку советы специалиста

О зимней пробежке. На заметку советы специалиста

Бег по утрам в зимнее время

Каждый знает, что бег по утрам приносит много положительных моментов, изначально человеческий организм и тело просто приходит в чувство после сна, потом повышается выносливость, пропадает отдышка.

Но зимой утренняя пробежка стает не такой приятной, мешает холодный ветер и более низкая температура окружающей среды.

Значит, как начать бегать по утрам зимой?

Начать необходимо с выбора правильной одежды для пробежки. Вещи должны быть теплыми, однако не должны мешать вашим движениям во время бега. Отдельно рассмотрим, что одеть на верх, как выбрать нижнюю одежду и что будем обувать.

Что надеваем сверху

Первое это выбор головного убора. Как не удивительно, но шапка является обязательным атрибутом, она защитит уши, также уменьшит риск простудиться.

Не стоит забывать о лице, чтобы предотвратить обморожение нужно, чтобы была запасена защитная маска.

Одежда для тела

Конечно, лучшим вариантом считается приобрести термобельё, в него обычно входит водолазка, штаны, подштанники. Такой вариант удобнее всего, так же не будет мешать при движении. Но есть простой вариант для тех, кто не хочет тратиться. Каждый из нас сможет в своем гардеробе найти такие вещи: футболка, свитер и толстовка, этот набор очень простой и в то же время не будет сковывать тело вовремя бега.

Одежда для ног

Все очень просто, чтобы не замерзнуть, обязательно под спортивные штаны одеваются кальсоны. Которые помогут сохранять тепло во время пробежки.


Выбираем обувь

На самом деле выбор обуви является важнейшим атрибутом. Ведь на улице все-таки зима и вряд ли кому-то захочется почувствовать неприятный холод в пальцы ног. Для комфортного бега лучше всего подходят  кроссовки с хорошо утепленной и резиновой подошвой.

Поговорим о самой пробежке

1. Первое это – направление

Лучше всего заранее позаботится о планировании маршрута. Например, можно выбрать не далеко расположенный стадион или специальный закрытый стадион, предназначенный для забегов. Но не стоит расстраиваться, если рядом нет подобных вариантов, можно выбрать дорожку, только, конечно, расчищенную, рядом с вашим домом. Перед бегом лучше изучите маршрут и покрытие.

2. Второе – разминка

Перед пробежкой нужно предварительно размять тело, во избежание последующих травм. 3-5 минут будет достаточно, чтобы начать разогрев мышц и взбодриться после сна.

3. Третье – сколько бегать и как быстро?

В зимнее время не нужно сильно переусердствовать, так как холодная погода все равно возьмет свое и вы начнете замерзать. Среднее время бега составляет 30-35 минут. Мышцы успеют разогреться, а человек почувствует себя в тонусе.

Во время бега выбирается легкая скорость. Нужно распределить по времени интенсивность пробежки, ведь она должна позволить испытывать человеку удовольствие от процесса, потому как впереди еще целый день.