Диабет — страшное заболевание, которое требует лечения

Диабет — страшное заболевание, которое требует лечения

Здоровье наших детей является одним из самых важных вопросов в жизни каждого из родителей. Мы внимательно следим за тем, чтобы ни одно из заболеваний не нарушило привычный ход вещей и не повредило нашему малышу. Помимо обычных заболеваний, к которым относится ОРВИ и простуда, есть немало сложных болезней, которые имеют скрытое течение и могут серьезно повредить детскому организму, настолько серьезно, что могут развиться симптомы гипергликемической комы

К ним относится диабет, симптомы которого очень часто можно попросту не заметить. Очень важно обращать внимание на каждую мелочь и каждое изменение, которое происходит в организме вашего ребенка. И помнить о том, что есть группа лиц, которые больше всего подвержены этому заболеванию. Если в вашей семье уже есть больные диабетом, то очень велика вероятность того, что и ребенок унаследует этот недуг. Если малыш родился с большой массой тела, он так же попадает в группу риска. Избыточная масса тела кроет в себе немало опасностей, в том числе и сахарный диабет.


Как показывает статистика, у лиц женского пола вероятность заболеть столь страшным заболеванием, в 2 раза выше, чем у мужчин и парней. Сахарный диабет связан с тем, что поджелудочная железа не выделяет в достаточном количестве инсулин, который, в свою очередь, отвечает за утилизацию и переработку глюкозы в крови. Недостаток инсулина напрямую приводит к нарушению обмена веществ и сложным проблемам. Основными симптомами болезни является постоянная жажда, невероятно увеличенный аппетит. Кроме того, выделительная система в больших количествах выделяет мочу. На коже появляются трофические язвы, которые очень плохо заживают. Кроме того, могут возникнуть всевозможные кожные заболевания.

При первых признаках болезни стоит сразу же обратиться к своему лечащему врачу, который проведет необходимые диагностические исследования.