Фэншуй и интерьер в доме

Фэншуй и интерьер в доме

Фэншуй относится к китайской теории, смысл которой заключается в постоянном поиске и достижении баланса и гармонии. В основе этого китайского учения лежит процесс неутомимого поиска гармонии как внутри человека, так и во всем мире, которые его окружает. В современном мире догмы Фэншуй довольно часто используют во время строительства домов или в процессе создания интерьера в комнате.

Основное кредо этого китайского учения заключается в абсолютном отказе от всех материалов и составляющих декора, которые имеют искусственное происхождение. Еще одна важная составляющая учения под названием Фэншуй – это наличие естественного света, который способен проникать и наполнять собой всю комнату. Значит, во время обустройства интерьера комнаты по Фэншуй без окон никак не обойтись.

Пристальное внимание Фэншуй обращает на обустройство такой части дома, как спальня. Ведь именно в спальне каждый человек находится как минимум одну треть из всей своей жизни. Спальня считается центральным помещением дома, задача которого заключается в восстановлении сил человека и защите его от воздействия плохой энергии. Поэтому ее рекомендуется расположить как можно дальше от того места, где расположен вход в дом. Спальня должна иметь исключительно квадратную или же прямоугольную форму. Помещения, имеющие круглую или же другую форму, не стоит рассматривать в качестве спальни и места для ежедневного отдыха.

В спальне, кровать необходимо разместить в самом центре помещения, при этом края кровати ни в коем случае не должны соприкасаться со стенами комнаты. Исключение составляет лишь спинка кровати, которую можно вплотную пододвинуть к стене. Пристальное внимание следует обратить на матрас в магазине Askona, на котором отдыхает и восстанавливает силы человек, в идеале он должен быть цельным. По Феншую не следует в спальне размещать популярные среди многих людей, так называемые водяные кровати. Считается, что они несут в себе пагубную и негативную энергию, которая отрицательно влияет на человека.


Наверное, каждый человек согласится с тем, что гостиная является сердцем каждого дома. Поэтому именно гостиной, в китайском учении Фэншуй, отведено особое значение. Как говорится в учении Фэншуй, гостиную лучше всего оборудовать большим зеркалом, а также подобрать диван, оснащенный высокой спинкой. Рекомендуется в гостиной держать как можно больше живых растений. Для того, чтобы создать ощущение дополнительного уюта можно применить дополнительные декоративные украшения, которые сделаны из камня или дерева. При этом нужно помнить о том, что не стоит применять пластик или другой материал неестественного происхождения в качестве элементов декора.

При создании декора и интерьера по Фэншуй необходимо также помнить и о том, что не следует использовать антикварную и винтажную мебель. Считается, что такие предметы насквозь пропитаны энергетикой предыдущего хозяина, которая может оказать пагубное воздействие на людей, проживающих в доме. Использовать для обустройства интерьера в комнате, уже побывавшую в употреблении кровать, строго запрещается. Считается, что такая мебель должна содержать в себе исключительно энергетику только тех людей, которые проживают в доме.