Что такое безвоздушные шины

Что такое безвоздушные шины

Безвоздушные шины — это шины, которые не накачиваются воздухом, в которых нет давления. Суть конструкции в том что между диском и протектором вместо воздушной камеры стоят полиуретановые спицы или соты.

Идея создания такого колеса зародилась у военных. Так как в условиях ведения боя, если на машине патроном, фугасом или миной пробивают колесо, то такая машина не сдвинется с места. Данное изобретение позволяет машине продолжать движение даже если произошел разрыв шины, не говоря уже про то, что безвоздушная шина не боится проколов.

После того как военные США показали успешное испытание данного вида шин, данным ноу хау сразу же заинтересовались крупнейшие производители автомобильных шин, такие как Michelin, Brigestone, Hankook и многие другие. Только посмотрите на презентацию последней разработки Hankook:

Некоторые производители уверяют нас что хорошие шины https://www.moreshin.com.ua/Blizzak-VRX-c1735.html будут экономить средства автолюбителей, предлагая менять на данных шинах протектор. Другие уверяют, что безвоздушные шины будут изготавливаться из экологически чистых материалов и будут дешево утилизироваться или перерабатываться для создания новых шин. Вобщем идея «вечного колеса» прорисовывается.


В настоящее время безвоздушные шины пока не пошли в серийное производство. Производители еще решают основную проблему: при высокой скорости данные шины сильно греются, создают вибрацию и шумят. Но в продаже уже есть шины для погрузчиков и спецтехники.

В общем, ждем скорого появления безвоздушных шин в серийном производстве, ведь плюсов, которые получат автовладельцы от данного изобретения, слишком много:

не страшны проколы/разрывы шин;повышенные сроки эксплуатации;возможность замены протектора, а не целого колеса;улучшаются ходовые качества автомобиля;и самое главное — будет меньше аварий.