Что брать с собой в роддом

Что брать с собой в роддом

Чем ближе к родам тем волнительные становятся минуты встречи с вашим малышом. В голове крутятся самые разные мысли о родах и о том что брать с собой в роддом.

Могу сразу вам сказать, что есть разные родильные дома, в котором свои правила и свой список что можно и что нельзя.

Но самый главный список вещей конечно же есть. Хочется отметить, что когда я поступала в родильное отделение, то мою сумку тщательно пересматривали, начали с самой моей дорожной сумки, ее нельзя, сразу стали вещи из нее перекладывать в полиэтиленовый пакет. Ну что ж начнём.

Во-первых, при поступлении вам нужны документы. Список документов прост: паспорт, медицинский полис, обменная карта, родовойсертификат, контракт (если вы рожаете платно).

Во-вторых, необходимо взять необходимые вещи. Из одежды это халат, ночную рубашку. Мне в роддоме выдали сорочку, которую меняли один раз в два дня, халат и это не обсуждалось.

Что брать с собой в роддомТрусы из хлопка, но не стринги, гигиенические прокладки, бюстгальтер специальный для кормления соткидными чашечками, тапочки моющие и обычные, послеродовой бандаж (если сразу и регулярно его носить, то это ускорит ваше восстановление).

В-третьих. Три полотенца, одно для рук, другое для груди и малыша. Щетка для зубов, паста, расческа, шампунь, крем для лица, 2 мыла, одно для рук, груди, каждое мыло в своей мыльнице.

Мыло для груди должно быть обычное, банное. Если соберетесь брать посуду, то заранее уточните, можно ли? Обязательно купите вкладыши для бюстгальтера, так как молоко будет прибывать с каждым днем и чтобы избежать подтекания, порчи одежды они вам пригодятся. Туалетная бумага и как можно мягче. Крем “Бепантен” пригодится при трещинах сосков.

В–четвертых, телефон, зарядка на него, плеер, фотоаппарат.


В-пятых, вода без газов.

В-шестых, если у вас предстоит кесарево сечение, то купите эластичные бинты или чулки. Они продаются в аптеке.

В-седьмых, электрочайник и кипятильник. Пить мамочка кормящая должна часто и желательно тёплое. В общей палате нет условий, чтобы подогреть себе воду. Кружка, ложка. Молокоотсос.

Что брать с собой в роддом для ребенка

Первое, вещи для малыша. Заранее продумайте, что брать с собой в роддом для малыша если вы будете вместе в палате. Это может быть рубашечки, подгузники, пеленки.

Второе, подгузники от 3-6 килограммов, специальные влажные салфетки для деток, присыпку, мазь.

Третье, пустышка. Если у вас совместное пребывание, то может понадобится.

Четвертое, продумайте, во что вы будете одевать своего ребеночка, когда наступит долгожданная выписка. Если зима на улице, то конечно же теплое красивое одеяло, уголок, распашонки, пеленки, чепчики. Обычно родственники приносят комплект на саму выписку. А так же подумайте в чем вы будете на выписку.

Не стоит с собой брать:

Декоративную косметику: вам будет просто некогда заниматься красотой (лучше поспать, поесть, поговорить по телефону и девочками по палате). Но она вам понадобится при выписке. Вы должны отлично выглядеть Ведь вас будут фотографировать.

Духи, лак.

Лекарства, без назначения врача ни чего не стоит принимать, так как многие препараты в данной ситуации будут запрещены.

В заключении хочется сказать, чтобы не волноваться и не переживать, что вы что-то забыли и не успели, то подумайте заранее о том что брать с собой в роддом, составите список и повести его на холодильник.

Источник