Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

Рано или поздно почти в каждой семье встает вопрос о детском саду. Детский сад может помочь в развитии и многому научить ребенка. Если Вы, взвесив все «за» и «против», решили отдать малыша в такое учреждение, то должны знать, что существует несколько правил для успешной адаптации. Ребенок должен уметь элементарные вещи, например, проситься на горшок, умываться, одеваться, расчесываться, держать ложку и вилку.

Конечно, если дите совсем маленькое, то воспитатель во всем поможет, если же старше трех лет, то должен справляться лишь с незначительной помощью. Хорошо бы научить малыша знакомиться и общаться со сверстниками, для этого почаще гуляйте на детских площадках с другими детишками. Для похода в детский сад выберете любимую игрушку — это будет психологическая поддержка малышу на время вашего расставания. И самое главное — настройтесь сами на разлуку. Если будете нервничать, переживать — малыш это почувствует, и ежедневные истерики Вам обеспечены.


В детском саду ваше чадо ждет много нового и интересного, но так же будут и болезни, и обиды, и непонимания. Но если Вы будете осуществлять несложную поддержку иммунитета и поддержку психологическую, то справиться с невзгодами будет совсем не сложно.