Панические атаки: бич современной женщины

Панические атаки: бич современной женщины

Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни. Однако только положительными они быть не могут. Одной из разновидностей негативных переживаний принято считать явление панических атак. Согласно исследованиям ученых, к таким приступам больше предрасположена женская часть населения. Объясняется это просто: природой устроено так, что женщины слабее мужчин не только в физическом, но и в духовном плане, а следовательно, чаще подвергаются стрессам.

Панические атаки – это необъяснимые ощущения беспокойства и тревоги без видимых на то причин. Способствовать этому явлению может даже самое незначительное происшествие, которое будет запечатлено на подсознательном уровне. Причиной таких атак могут стать и реальные страхи человека, самыми распространенными из которых является замкнутое пространство, высота, большие водоемы, темнота… В этом случае рекомендуется составить список всех опасных мест и проанализировать вероятность пребывания в них. Такая работа сформирует четкое представление о причинах страха и поможет избежать факторов, способных спровоцировать приступ.

Распознать паническую атаку довольно просто, так как все сопровождающие ее симптомы схожи с симптомами страха. Это влажные ладони, легкое головокружение, учащенное сердцебиение, слабость, тошнота, проблемы с дыханием. Эти симптомы типичны для всех женщин, не зависимо от их возраста и причин, вызвавших приступ.


Учитесь расслабляться! Это поможет не только избежать панической атаки, но и улучшит вашу повседневную жизнь.
Делать это просто, а сам процесс не займет много времени. Все что нужно – напрячь своё тело до максимального уровня, а затем плавно и постепенно расслабить все мышцы. Это действительно очень эффективный и простой способ.

Вполне может случиться так, что вам по той или иной причине необходимо посетить место, вызывающее у вас чувство паники. Не пугайтесь! Наденьте на руку обычную резинку, и, почувствовав, что приступ уже близко, щелкните себя по запястью. Это направит работу мозга в другое русло.

Существует ошибочное мнение, что справиться с панической атакой способны только дорогостоящие препараты. На самом деле, с такой задачей по силам справиться и обычному травяному чаю, содержащему экстракт ромашки или липы,известными своими успокаивающими свойствами.
Не забудьте и про музыку. Чаще слушайте спокойные и классические мелодии.