История винтажной бижутерии

История винтажной бижутерии

Популярность стиля винтаж с 90-х не перестает возрастать, но справедливо будет заметить, что он стал модным трендом намного раньше, а его основателями были, как ни странно, компании, изготавливающие бижутерию.

Так, основанная в 60-х 1928 Jewelry Co. успешно выпускала творения бижутерного искусства «под старину». Ведь изначальной специализацией компании и было производство украшений с налетом викторианского стиля, а также предвестника модерна , ар-деко.

В послевоенные годы и другие фирмы подхватили идею развития такого перспективного направления, как бижутерия в стиле винтаж. Весьма преуспела в этом английская Miracle, предлагавшая модницам 50-х свои аксессуары в стиле, представляющем смесь кельтских мотивов с капелькой ар-деко.


Навеянный египетскими находками ар-деко покорил в 1980-90-е и компанию Avon, воплотившую его в украшениях со сфинксами, фараонами и т.п.

И снова в 80-х в Англии была открыта Askew London, скупая ювелирные отголоски прошлого, создававшая настоящие шедевры, яркие и запоминающиеся.

Примерно одновременно зародился и «шебби-шик», также являющийся приемником модных веяний прошлого.