Беременность и стресс

Беременность и стресс

Рождение ребенка – это всегда настоящее чудо. В этой статье я хочу обратиться в первую очередь к будущим родителям, к тем, для кого беременность должна стать самым неповторимым периодом их жизни.В начале своей беременности я проштудировала множество журналов и книг, в решении некоторых вопросов помогал и Интернет. Но только по истечении времени, вспоминая как все было, я начинаю понимать, как все могло бы быть, если бы я имела такой опыт и знания, которыми обладаю сейчас. Как раз этими знаниями и опытом мне и хочется поделиться с вами.

Беременность является огромной нагрузкой на организм

Беременность, безусловно, является огромной нагрузкой на организм женщины. В этот период работают с двойной нагрузкой практически все жизненно важные системы и органы: сердце, почки, печень. Организм значительно перестраивается еще и в гормональном плане. В связи с этим постоянно меняется настроение у беременной женщины, от полной эйфории доходя до приступов полного страха и отчаяния, поэтому влияние стресса на беременность является сопутствующим фактором. И это действительно стресс, ведь на плечи женщины ложится огромная ответственность за себя и за будущего малыша, который целиком и полностью зависит от нее.

Но для того, чтобы в полной мере наслаждаться самым замечательным временем в жизни женщины, необходимо распрощаться с неоправданными страхами и ненужными суевериями. Всегда помните, что беременность – вовсе не болезнь. Этот период нужно наполнить насыщенной жизнью, в полной мере познавая все радости беременности, ведь душевный комфорт и здоровье ребенка теперь зависят только от вас. Если вы будете питаться правильно и полноценно, заботится о своем здоровье, много времени проводить на свежем воздухе, то и развитие вашего малыша будет идти отлично.


Будущая мама к моменту рождения ребенка должна быть готовой к появлению новых обязанностей и забот. Для того чтобы не запаниковать и не растеряться, необходимо обладать соответствующими знаниями. Книги помогут вам насладиться в полной мере периодом беременности, чтобы родить здорового малыша и, конечно же, вырастить его счастливым. В книгах вы найдете ответы на любые вопросы: как вырастить здорового ребенка, как развить у ребенка внимательность, как воспитать творческую личность и многое другое.

Искренне желаю, чтобы период беременности стал одним из лучших в вашей жизни, а воспитание ребенка было наполнено любовью и заботой и приносило как можно больше радости и счастья. Желаю здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!