Выбираем горные лыжи и палки

Выбираем горные лыжи и палки

Если вы собрались учиться кататься на горных лыжах, то первое, что вам предстоит — это правильно подобрать снаряжение. Конечно, можно взять его напрокат или у друзей, но лучше всего приобрести свое собственное. Оно состоит в первую очередь из самих лыж, палок, ботинок, креплений, шлема и очков.

И это только самый минимум, который будет необходим на склоне. Пожалуй самым трудным будет правильный подбор лыж. Ни в коем случае не выбирайте модель по росту сами, потому как сейчас правильная ростовка различных моделей для одного и того же человека могут отличаться на 20-30 см.

В настоящее время выходит огромное количество различных лыж и во всех тонкостях определенных моделей вам поможет разобраться консультант. По стилю катания лыжи можно разделить на несколько категорий: для профессионалов, для любителей и новичков. Но также есть еще несколько категорий: это лыжи для детей и подростков, и для женщин. Выбирая лыжи, консультант должен обратить ваше внимание на насколько немало важных деталей: длина, геометрия и жесткость.

Длину лыж или ростовку нужно подбирать исходя из таких индивидуальных особенностей, как рост, вес, стиль катания и подготовка. Раньше все необходимые рекомендации давала сама фирма-производитель, но сейчас выбор зависит от личных предпочтений.


Тут главное нужно понимать, что короткие лыжи проще входят в повороты, а длинные ведут себя надежнее на высокой скорости. Также легкость входа в поворот зависит от мягкости лыж. Чем они мягче, тем проще ваши повороты. Первые лучше подойдут новичкам, а вторые для профи и любителей. Стоит еще запомнить, что, чем выше жесткость, тем лучше вы будете держаться на льду и жестком склоне.

Как было сказано выше, практически все компании выпускают лыжи для женщин. Они отличаются не только дизайном, но мягкостью. При использовании на склоне «прощают» не слишком серьезные ошибки представительниц прекрасного пола.
При подборе палок необходимо учитывать рост будущего горнолыжника. Методика определения нужной длины такова: рост нужно поделить на 1,4. Получившийся результат округлите в меньшую сторону. А дальше выбор за вами!