Легкие шаги в поход без мозолей

Легкие шаги в поход без мозолей

Что главное в пешем походе? Конечно, здоровые ноги. А, соответственно, лютый враг пешего туриста – мозоль. Как их избежать, и что делать, если ноги все-таки оказались натерты?

Шаг 1: Выбор подходящей обуви

1. Перед покупкой посоветуйтесь с инструктором или опытными туристами, расспросите, какой вид обуви будет уместен именно в предстоящем походе. Не стесняйтесь обращаться за помощью продавца-консультанта – это его работа.

2. Подходить по размеру обувь должна идеально: не болтаться и не жать. Обращайте внимание не только на удобство, но и на прочность (чтобы было сложно проколоть, прорезать).

3. При выборе учитывайте время года, погоду, дальность похода и тип местности:

  • Для несложных и недлительных переходов – кроссовки или кеды – легкие, быстро сохнущие, нежаркие в теплую погоду. Их недостатки: быстрое намокание, непрочность.
  • Для подъема в гору, других сложных рельефов – высокая обувь, хорошо фиксирующая голеностоп (туристские ботинки, специальные походные кроссовки).

4. Разносите обувь в течение 2-3 дней, отметьте, в каких местах она может натирать. Ходить лучше не по дому, а на приличное расстояние и с предполагаемым грузом.


5. Возьмите в поход несколько пар качественных (не синтетических!) носков и, по возможности, запасную обувь.

Шаг 2: Контроль состояния ног и обуви в походе

1. Никогда не надевайте обувь на одну пару носков.

2. При первой же возможности снимайте обувь и ходите босиком по траве – это хороший отдых для усталых конечностей. Разминайте и массируйте мышцы.

3. Коротко остригайте ногти и регулярно мойте ноги. Чем больше они потеют, тем легче их натереть. При сильной потливости используйте 2 дня подряд гигиеническую присыпку (по 4,5 г борной кислоты и уротропина и 1 г талька).

4. На каждом привале, а также как только почувствуете значительный дискомфорт, разувайтесь и на покрасневшие, раздраженные участки кожи наклеивайте пластырь с мягкой прокладкой.

5. Вовремя дезинфицируйте и заклеивайте чистым пластырем с подкладкой образовавшиеся мозоли. Пузыри вскрывайте, протыкая стерильной иголкой, но не срезая кожу!

Всего пара правильных шагов в деле профилактики образования мозолей обеспечат легкость и безболезненность каждого Вашего шага в походе!