Интересные места Тамбовщины

Интересные места Тамбовщины

Сегодня не нужно ехать в дальние края, чтобы отдохнуть и набраться новых впечатлений. В самой России есть много уголков, привлекательных для любителей путешествий. Например, Тамбовская область славится не только своими яблоками и картошкой. Здесь находится множество мест, которые заслуживают того, чтобы быть увиденными.

В самом Тамбове есть целый ряд интересных музеев, хранящих уникальные экспонаты. В картинной галерее есть холсты Айвазовского, Репина и Шишкина, которым могли бы позавидовать столичные коллекции. Краеведческий музей даст возможность познакомиться не только с историей и культурой, но и с животным и растительным миром края. Заслуживают внимания памятники Рахманинову и Боратынскому.


В Тамбове сохранилось очень много старинных зданий. Так, кафедральный собор построен в 1694 году, Покровская церковь — в начале XVIII века. В полусотне километров от Тамбова расположена Мамонтова пустынь, с которой связаны удивительные истории и предания. В Уваровском районе действует музей Рахманинова, который жил здесь долгие годы. А Мичуринск хранит память о замечательном ученом-селекционере, который вывел здесь множество сортов растений.