Модная спортивная обувь

Модная спортивная обувь

В выборе спортивного оснащения стоит быть предельно внимательным, чтобы снаряжение прослужило весь свой срок, а особое внимание стоит уделить выбору спортивной обуви. Многие люди используют эту обувь в качестве повседневной, что является грубейшей ошибкой, поскольку ученые не рекомендуют носить кроссовки более трех часов в день.

Во время различных упражнений происходит различная нагрузка на мышцы, соответственно различная нагрузка на стопу, поэтому если не учитывать эти особенности можно получить травмы. А в какой обуви лучше бегать , это вы узнаете из нашей статьи.

модная спортивная обувь

Какие кроссовки подойдут для бега?

Для начала стоит определить тип стопы (тип пронации), вид тренировок, для которых предназначается лучшая спортивная обувь, уровень подготовки бегуна и поверхность по которой человек будет бегать.

Пронация

Существует три типа стопы: первый — нормальный (с нейтральной пронацией), второй с гиперпронацией (возникает из-за ослабленных мышц стопы, центр тяжести смещается во внутреннюю часть) и третий — это гипопронация (из-за небольшого прогиба стопы, человек «косолапит»).

Спортсменам с нормальным типом стопы  лучшая обувь для бега будет идеальной, так как им подходят практически все модели представленные на рынке. Бегунам с гиперпронацией следует предпочитать поддерживающие модели. И для третьего типа стопы рекомендуется обратить внимание на модели с плавным переходом и амортизацией подошвы.

кроссовки для бега

Тип тренировок

Каждый год производители беговой обуви создают огромное количество новых моделей, поэтому неудивительно, что обывателю очень тяжело определиться с выбором. Почти каждый день, девушки задаются вопросом: какая обувь лучше для бега? Теперь стоит задаться вопросом куда вам пригодится эта модная спортивная женская обувь, ведь существуют модели для длительных тренировок («трейнеры»), соревнований, тренировки стопы, и внедорожья.

женские кроссовки для бега


Лучшая спортивная обувь для треккинга

«Трейнеры» наиболее универсальны, имеют хорошую амортизацию и походят для бега по любым поверхностям. Это идеальный выбор для непрофессиональных спортсменов. Тем более лучшие бренды спортивной обуви в этом сезоне представили большое количество стильных моделей. Соревновательная обувь отличается легким весом, и нога в таких кроссовках имитирует бег босиком, но людям, которые не умеют «правильно» бегать не стоит останавливать на них свой выбор, поскольку из-за отсутствия дополнительной поддержки возрастает риск получить травму.

лучшие спортивные кроссовки

Виды поверхности

Какую обувь выбрать для бега? Для сухих поверхностей (грунта и асфальта) подходит вышеперечисленная обувь, а для бега по влажной земле и горным тропкам нужна хорошо амортизированная обувь с плотной подошвой, она обычно весит тяжелее «трейнеров» и называется внедорожной.

кроссовки для бега

Уровень физической подготовки

Как правильно выбрать обувь для бега? Тут закономерность уж очень проста: чем лучше вы натренированы, тем легче обувь вы можете себе позволить, и наоборот, чем хуже ваша физическая подготовка, тем тяжелее (из-за большого количества элементов амортизации поддержки) должна быть беговая обувь.  Следуя советам, выберите ту обувь, которая вам придется по душе. Не бегайте от спорта, а пробежитесь по стадиону!

лучшие кроссовки для бега

Напоследок хочется сказать, что спортивная модная обувь для женщин является незаменимым атрибутом для девушек любящих спорт.